欢迎访问彬州市人民政府网站!

我要写信

部门信箱

信件内容

来信人 刘建斌
写信时间 2017-12-31 12:34
信件标题 关于龙高镇刘王河村一组柿子林被毁
信件内容
1999年3月,为保护生态环境,防止水土流失,提高经济发展。陕西省退耕还林还草工程在彬县龙高镇实施,其中,包括龙高镇刘王河村一组退耕还林还草工程,共计290多亩柿子林并套种苜蓿。 2015年,村委会通知村里土地流转,最终,村委会将土地流转给了第三方(其中包括106亩柿子林园并套种苜蓿),土地流转后,经营多年的柿子林被承包商无端毁掉,且土地至今荒废。针对柿子林被毁情况,村民联名反映如下问题,望各级领导给予重视、查处、解决: 1、在国家好政策的引导下,于1999年3月-5月刘王河一组村民集体建设了经济林(柿子林园),每亩地按照60株的标准进行了建设。经过多年的劳作和培育,柿子林园终于成熟挂果,成为了村民的主要经济来源和赖以生存的依靠。目前,柿子林被毁,村民要求赔偿毁林、毁草(套种苜蓿)损失。 2、根据相关退耕还林还草文件,村民应得的退耕还林还草补偿费16年,现只发放了10年的补偿费(从2000年-2010年),剩余补助款项不知去向,村民要求发放剩余6年的退耕还林补偿费。 3、未经村民同意和不知情的情况下,村委会协助第三方毁林106亩、毁草106亩,村民要求追究相关人员法律责任。以上问题完全属实,我村全体村民联名反映,恳请贵部门调查核实,以彻底解决问题为盼,确保人民群众的合法权益。此呈

回复内容

回复部门 龙高镇
回复时间 2018-01-05 05:22
回复内容

收悉龙高镇顷家村村民刘建斌在中国彬县“部门信箱”反映“龙高镇刘王河村一组柿子林被毁”问题后,镇上高度重视,立即组成以镇纪委书记为组长,相关领导干事为成员的工作组,第一时间赴顷家村进行调查处理,现将具体情况回复如下:

经查,刘王河村原是龙高镇的一个行政村,由刘河、王河、泾滩三个自然村组成,分别为刘王河村的1、2、3小组。处于三水河流域的峡谷地带,地理位置较差。在上世纪六七十年代,当地的农民继承着传统的小农思想,日出而作,日落而息,种地打粮吃饭,养殖换钱买盐购衣,自得其乐。随着时代的发展,在改革开放的春风吹拂下,人们的生存观念发生了翻天覆地的变化。不在满足吃饱穿暖即小康的生活,追求更高层次的生活。由于自然条件的限制,刘王河村男青年娶媳妇成了一道难题,于是出现了大批男青年外出招赘或外迁他村的现象。经过多年延续,刘王河村成为了空壳村,在家的大多是老弱病残,其他人要不外迁要不成为只有刘王河村户口,人常年累月在外生活的挂名村民。

1999年国家实行退耕还林政策,经镇村申报,县林业部门现地规划设计,刘王河坡被列入退耕还林项目,进行经济林建设。当年整地栽树,镇上倾全镇之力进行实施,在后来的管护中,由于刘王河村自身力量不足,加之连续几年干旱影响,树木嫁接成活率低,且生长不好。故并不存在柿子园成熟挂果,成为村民赖以生存的主要经济来源一说。

2004年全县第一次合村,将刘王河村撤销就近并入塬面的顷家村。合并后,原刘王河村人口继续外出,以求摆脱生活困境,原来实施的退耕还林项目更是疏于管理被荒芜。按照退耕还林政策,经济林落实原政策5年,完善政策5年,共执行10年的规定,刘王河村民足额领完补助。至于16年一说是指退耕还林中的生态林并非经济林,生态林要求每亩栽植120株以上,且当时要设计为生态林。故不存在给刘王河村民再发放6年退耕还林补助款的一事。

2015年鉴于原刘王河村群众原退耕还林种地荒芜,经征求群众意见,对外发包,2015年9月与众勤农民专业合作社洽谈成功,签订合同,改建核桃园。当时群众一致同意,并领取一年的承包费,后来因众勤合作社两个承包人意见分歧,经营不善,核桃园成活率不高,导致两个承包人逃离,拖欠群众一年承包费。对此,经村两委会研究,已经向彬县人民法院起诉,现等候开庭判决。故并非群众不知情,反映失实。

  • 彬州市人民政府办公室主管  彬州市信息化工作办公室承办  电话:029-34922659
  • 陕ICP备12009720号-1  网站标识码:6104270006
  • 陕公网安备 61042702001002号