欢迎访问彬州市人民政府网站!

我要写信

部门信箱

信件内容

来信人 马富强
写信时间 2017-12-27 07:12
信件标题 教育
信件内容
敬爱的领导,关于彬县交大阳光小学给学生利用网络布置作业请慎重,网络有利有弊,七八岁的小孩怎么能合理利用手机,还有留守儿童,那些老人带小孩怎么会,照这样的专门排一个人看着给孩子翻作业,监督随时接受老师的任务通知,请各位老师领导慎重

回复内容

回复部门 教育局
回复时间 2018-01-09 12:05
回复内容

接到中国彬县“部门信箱”转交的群众来信反映彬县阳光小学利用网络布置作业问题的办理单后,我局立即派人进行了调查督改,现就具体情况回复如下:

经查,彬县阳光小学确有个别教师利用微信群和QQ群给学生布置家庭作业的现象,违反了学校下列规定:1、一年级不留家庭作业,2、二、三年级家庭作业不超过30分钟,四、五年级家庭作业不得超过45分钟;3、凡布置家庭作业,必须把精选的习题抄在黑板上;4、利用微信群或QQ群发布家庭作业,只适用于方便家长督促学生按时完成作业,不能将微信或QQ作为给学生布置家庭作业的平台。

目前,县局和学校已责成相关教师停止在微信和QQ上布置家庭作业的行为,并向学校作出书面检讨。同时,也希望无条件、无闲暇时间的家长不必关注微信群和QQ群关于家庭作业的督查提醒,让学生自主完成家庭作业。

  • 彬州市人民政府办公室主管  彬州市信息化工作办公室承办  电话:029-34922659
  • 陕ICP备12009720号-1  网站标识码:6104270006
  • 陕公网安备 61042702001002号
  • 网站地图
  • 网站纠错